Language: 简体中文
  • 中華民國移民商業同業公會

公會會員


來台居留新訊訊息專區

外國人可以在台買賣房屋嗎?


資料發佈日期: 2015.09.07

 

一、外國人擬在我國購買不動產,應符合土地法第17條至第20條規定,並應向縣、市政府申請核准,其重點摘要如下:
(一)應基於平等互惠原則:外國人在中華民國取得或設定土地權利,以依條約或其本國法律,中華民國人民得在該國享受同樣權利者為限(土地法 第18條)。
(二)土地類別限制:凡林地、漁地、狩獵地、鹽地、礦地、水源地、要塞軍備區域籍領域邊境 土地,禁止移轉、設定負擔或租賃予外國人(土地 法第17條)。
(三)取得土地之用途:外國人基於自用、投資或公益為目的,得取得住所、營業 場所、辦公場所、商店、工廠、教堂、醫院、外僑子弟學校、使領館、公益團體之會所、墳場及經我國相關部會核准有助於重大建設、整體經濟或農牧經營投資之土地。

二、外國人申請取得我國 不動鏟土地權利,係由外國人檢附相關文件,向土地所在地地政事務所申請,再由該地政事務所送請該管直轄市或縣(市)政府依土地法第17條至第20條規定核准。

三、有關外國人來臺購置 不動產之程序、流程等規定,請至內政部 地政司網站查詢。


外國人在臺買賣不動產資訊為內政部地政司地權科業務,詳細內容請參閱內政部地政司網站:中文版英文版
各地政機關聯絡資訊:http://www.land.moi.gov.tw/chhtml/landgov.asp?cid=48

 

資料來源:外國人在台灣


   回上一頁