Language: 简体中文
  • 中華民國移民商業同業公會

公會會員


來台居留新訊訊息專區

港澳門居民得否在臺購買房地產?


資料發佈日期: 2015.09.07


<香港澳門關係條例第1 條、土地法第18 條>

1. 港澳居民符合香港澳門關係條例第4 條第3 款已取得華僑身 分者得在臺取得土地權利,其土地登記事宜,得由本人提出 身分證明文件親至地政事務所申辦登記;若授權國內親友處 分在臺不動產申辦登記者,經檢附我駐外單位驗發之授權 書,可免附授權人( 義務人) 之印鑑證明。

2. 香港居民、法人及團體機構在臺取得或設定土地權利,按內 政部86 年7 月26 日臺內地字第8607355 號函略以:「… 86 年7 月1 日以前,香港居民、法人及團體機構在我國取 得或設定土地權利之有關規定,在香港對於外國人士在該地 取得不動產權利之規定未改變前仍得繼續適用。」故香港居 民、法人及團體機構得繼續準用土地法相關規定,在臺灣地 區取得或設定土地權利。

3. 澳門居民、法人及團體機構在臺取得或設定土地權利,依 內政部91 年1 月17 日臺內地字第0900017771 號函:「… 二、又據行政院大陸委員會90 年8 月28 日(90) 陸港字第 9013543 號函說明四略以:『…因目前澳門大部分土地均為 政府所有,私人不可能取得土地所有權,僅能以批租( 批准 租賃) 方式取得土地之使用權,惟土地若屬私人所有,土地 所有權人可自由處分其土地,則另當別論。』是以,與臺灣地區交易習慣及公寓大廈管理條例之規定不同,並不符合土地法第18 條平等互惠之原則,故不准許澳門居民或法人在 臺灣地區取得或設定土地權利。


資料來源:外國人在台灣


   回上一頁